Читательская образовательная акция "ОБНИМЕМ РЕБЕНКА С КНИГОЙ !/КИТАП УҠЫҒАН БАЛАНЫ ҠОСАҠЛАЙЫҠ!"

7 апреля 2020 г.

Уважаемые родители,
с 6 апреля по 31 августа 2020г. Министерство образования и науки Республики Башкортостан проводит региональную
читательскую  образовательную акцию "ОБНИМЕМ РЕБЕНКА С КНИГОЙ !/КИТАП УҠЫҒАН БАЛАНЫ ҠОСАҠЛАЙЫҠ!", посвящённую Году Памяти и Славы, Году башкирского языка.

Акция реализуется в рамках Всероссийской  акции Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА) "Обнимем ребенка с книгой!", Всероссийского движения "Читающая мама" и проекта РШБА "Читающая школа".

Цель Акции:
развитие читательской среды через расширение информационно-образовательного пространства в связи с активизацией  дистанционных форм обучения.

Задачи Акции:
использование возможностей дистанционного образования в период ограничительных мер в России и Республике Башкортостан (Указ Главы Республики Башкортостан от 23 марта 2020гола NУГ - 119);

содействие духовно-нравственному, интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию детей;

поддержка изучения башкирского языка и литературы, родных языков и литературы;

знакомство с отечественной  литературой, в том числе авторов из Республики Башкортостан о Великой Отечественной  войне, классиками башкирской литературы, периодическими изданиями;

укрепление семейных ценностей и традиций;

популяризация семейного и материнского чтения на родных языках;

развитие у детей и родителей культуры чтения, читательского кругозора, информационной культуры;

организация сетевого взаимодействия с профессиональной и родительской общественностью, средствами массовой информации.

Этапы акции:

1 цикл "Читаем детскую классику", посвящённый писателям - классикам отечественной и башкирской литературы : 06.04 - 30.04. 2020г.

2 цикл "Читаем о Великой Отечественной войне"(Бессмертный книжный полк), посвящённый писателям- фронтовикам, в том числе башкирским писателям, произведениям о Великой Отечественной войне, вкладе БАССР и  башкирского народа в  историю Победы: 1.05 - 31.05.2020г.

3 цикл "Читаем на каникулах" (Каникулы с книгой), посвящённый современной литературе для детей и юношества отечественных авторов, в том числе  произведениям писателей Республики Башкортостан.

Участниками Акции могут быть родители, бабушки, дедушки, дети.

В период  активизации дистанционного образования и  во время действия  ограничительных мер  организаторы  предлагают, участвуя в акции, запустить свой, хороший вирус – добра, разума и любви в семьях – при помощи семейного чтения хороших книг.
Мы не можем  сейчас обнимать друг друга на улицах, но в семье мы можем стать еще ближе друг к другу.
Акция "Обнимем ребенка с книгой! " – хороший повод, прочитав в семейном кругу добрый рассказ или сказку, поговорить с детьми о доброте и сострадании, взаимопомощи, уважительном отношении друг к другу, любви, верности, чести, достоинстве, ответственности.

В Положении о региональной акции указаны адреса электронных библиотек, на которых размещена детская литература, методические рекомендации родителям, списки книг для детей.

В акцию уже активно включились педагоги и  родители г. Салават. В саоих отзывах  они отмечают важность семейного  чтения в воспитании детей.

Ролики и фотографии, запечатлевшие моменты семейного чтения нужно разместить на страницах родителей в социальных сетях с тэгами:
#STRобразование
#Обнимем_ребенка_с_книгой!
#Читаюшая_мама
#СидиДома
#Читаем_дома
#Китап_уҡыған_баланы_ҡосаҡлайыҡ! #Туған_телемдә_уҡыйым!
#Өйҙә_уҡыйым

В рамках реализации акции отдел образования предлагает разработать логотип акции.
Проекты логотипа просим присылать на электронную почту:
gmv_marianna@mail.ru

Поло