Отчет по профилактической акции по ПДД «Внимание-дети!»

В МОБУ «СОШ №7» г. Салавата согласно плана работы школы и в рамках Республиканской профилактической акции «Внимание – дети!» в период с 21 декабря 2020 года по 15 января 2021 года были запланированы и проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и предусматривал следующие задачи:

- выработать у детей представление об улицах и дорогах, как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

- сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

- формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию на дороге и в транспорте.

Классные руководители 1-11 классов перед зимними каникулами провели инструктаж по ПДД, в ходе которого были освещены следующие вопросы «Дорога – зона повышенной опасности»;  «Особенности дорожного движения при изменении погодных условий». Классные руководители 5-9 классов провели тематические онлайн классные часы с обсуждением «Участники дорожного движения», «Движения транспортных средств», «Правила поведения участников дорожного движения»,  (с просмотром видеосюжетов, мультипрезентаций, учебных фильмов о безопасности на дороге) на которых были схемы безопасных маршрутов детей в школу и обратно.

Учителя начальных классов ежедневно проводили с детьми  онлайн минутки безопасности о поведении на дорогах, в транспорте, безопасном пути следования домой, повторяли дорожные знаки.

Руководитель ЮИД Воронина А.С. с отрядом юных инспекторов движения  проводили инструктаж-онлайн игру для 1-х классов «Будь осторожен!».

В течение всего периода акции проводился конкурс рисунков «Осторожно, дорога!»

-Республиканский челледж-марафон «В ритме ПДД», «Самая заметная школа»

-Республиканская акция «Пешеход, сними наушники»

-Республиканская акция «Если любишь пристегнись»

-Рейды отрядов ЮИД по выявлению нарушений ПДД детьми и подростками в местах, прилегающих к учебным заведениям

-Профилактическая акция «Засветись»

-Конкурсы, викторины, минутки безопасности, занятия по изучению ПДД

Дети постоянные читатели газеты «Добрая дорога детства», где узнают много нового и интересного.

На онлайн родительском собрании  родители были проинформированы о необходимости применении ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Учащиеся перед каникулами получили памятки-листовки «Детям – безопасную дорогу!».

С уважением Анастасия Сергеевна Воронина

30 апреля 2020 прошел урок по профилактике ДТП в онлайн режиме, с приглашением инспектора по безопасности дорожного движения Потапенко С.В.