Апелляция ЕГЭ

24 мая 2018 г.

Основной этап продлится с 25 мая по 9 июня 2018 года. Согласно пункту 51 Порядка проведения ГИА на проверку экзаменационных материалов ОГЭ в 9 классе отводится не более 10 календарных дней с момента проведения экзамена.

Основной период ГИА-9

Дата ОГЭ

Сроки проверки ОГЭ

25 мая (пятница)

Не позднее 4 июня (понедельник)

26 мая (суббота)

Не позднее 5 июня (вторник)

29 мая (вторник)

Русский язык (обязательный экзамен)

Не позднее 8 июня (пятница)

31 мая (четверг)

Обществознание, Информатика и ИКТ, Биология, Литература

Не позднее 9 июня (суббота)

2 июня суббота)

Физика, Информатика и ИКТ

Не позднее 12 июня (вторник)

5 июня (вторник)

Математика (обязательный экзамен)

Не позднее 15 июня (пятница)

7 июня (четверг)

История, Химия, География, Физика

Не позднее 17 июня (воскресенье)

9 июня (суббота)

Не позднее 19 июня (вторник)

После проверки экзаменационных работ первичные баллы переводятся в оценки и официальные результаты становятся известны выпускникам. Информированием о количестве баллов и полученной оценке за тот или иной предмет обычно занимается образовательное учреждение (школа). Каждый год утверждается минимальный порог баллов ОГЭ для признания результатов экзаменов удовлетворительными. Минимальные баллы будут опубликованы только летом 2018 года. Если вы не преодолели минимальный порог по одному из экзаменов, не надо отчаиваться. Для вас предусмотрен повторный экзамен в резервные сроки.

Резервные сроки ОГЭ-2018

Дата ОГЭ

Сроки проверки ОГЭ

20 июня (среда)

Не позднее 30 июня (суббота)

21 мая (четверг)

Не позднее 1 июля (воскресенье)

22 июня (пятница)

Биология, Информатика и ИКТ, Обществознание, Литература

Не позднее 2 июля (понедельник)

23 июня (суббота)

Не позднее 3 июля (вторник)

25 июня (понедельник)

История, Химия, Физика, География

Не позднее 5 июля (четверг)

28 июня (четверг)

По всем предметам

Не позднее 8 июля (воскресенье)

29 июня (пятница)

По всем предметам

Не позднее 9 июля (понедельник)

Если минимальный порог не преодолён по двум предметам или вы дважды не сдали один и тот же предмет, то пересдача возможна только после 1 сентября текущего года. Пусть вас это не пугает. Успешно пересдав экзамен в сентябре, вы сможете ещё успеть подать документы в различные колледжи, причём возможно даже поступить и на бюджетное место, если на факультете недобор.

Сроки апелляций ОГЭ-2018

Если вы не согласны с выставленными баллами и оценками за экзамен, если вы нашли ошибку при проверке вашей работы, обязательно стоит попробовать отвоевать свои баллы на апелляции.

Что для этого необходимо сделать?

В течение двух рабочий дней (суббота тоже считается) вам необходимо прийти в свою школу и подать заявление на апелляцию о не согласии с выставленными баллами. В школе вам помогут правильно составить этот документ, а также передадут все необходимые сведения в Конфликтную комиссию. Далее вам назначат дату и время апелляции.

Как готовиться к апелляции?

Обязательно необходимо обсудить все слабые места вашей работ с учителем. Он укажет, где можно попробовать настоять на повышении баллов. Но запомните: задания с кратким ответом на апелляции не рассматриваются, черновые записи не учитываются.

И ещё: количество ранее выставленных баллов после прохождения вами процедуры апелляции могут измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (если будет выявлена незамеченная экспертами ошибка/ошибки).